Этот семинар уже прошел

6 июля 2016

"НДС в 2016 году: изменения, практика применения и отчетность за 2 квартал".

Запись семинара будет доступна для просмотра до 18 августа 2016 года

Этот семинар уже прошел.

Возможно вас заинтересует следующий семинар:

2 апреля 2024

Готовимся к сдаче декларации по НДС за 1 кв. 2024 г. Обзор изменений по НДС в 2024 году.

Чамкина Надежда Степановна

Государственный советник Российской Федерации 2 класса, заслуженный экономист России

2 апреля 2024 с 10.00 до 14.00 (мск)
ПРИНЯТЬ УЧАСТИЕ
Или вы можете выбрать семинар сами: Выбрать семинар

Программа семинара

1. Принятые и ожидаемые изменения в системе администрирования НДС в 2016 году и проблемы их применения. 

2. Минимизация рисков при заполнении декларации по НДС за 2 квартал 2016 года. Этапы камеральной проверки и на что еще обращают внимание и что требуют налоговые органы. Выявление расхождений и формирование реестра несоответствия сведений, содержащихся в декларациях разных плательщиков, что означают коды выявленных расхождений. Правила подготовки ответа на требование налогового органа по выявленным расхождениям (ошибкам). Когда необходимо сдать уточненную декларацию и особенности ее формирования. На какие контрольные соотношения обратить внимание в первую очередь.
 
3. Применение книг покупок и продаж, журнала учета полученных и выставленных счетов-фактур, используемых для целей составления новых разделов декларации. Типичные ошибки и особенности заполнения отдельных показателей книг покупок и продаж, журнала учета счетов-фактур.  Новый приказ ФНС по кодам операций и особенности их отражения в книгах покупок и продаж. Рассмотрение практических ситуаций. Планируемые изменения в Постановление № 1137.
 
4. Еще раз о счетах-фактурах, в т.ч. корректировочных: правила, ошибки, не являющие основанием для отказа в вычете, исправление или корректировка, при возврате товаров, при «перепредъявлении» расходов, при сделках в у.е и иностранной валюте, посреднических операциях, оформление в более позднем периоде после отгрузки. Формирование и отражение «сводных» счетов-фактур. Случаи формирования неправомерно выставленных счетов-фактур. Отказ от составления счетов-фактур.
 
5. Отдельные вопросы формирования налоговой базы и вычетов, в т.ч.: при осуществлении внешнеэкономической деятельности, наличии авансов, подарки, реклама, реализации через посредников, СМР, сделки в у.е. и иностранной валюте, арендных отношениях, наличии компенсационных выплат, штрафных санкциях, обеспечительных платежах и залоге, получении субсидий из бюджета и др. Возврат товаров плательщиками и неплательщиками НДС. Когда не надо восстанавливать НДС. Особенности ведения раздельного учета. Правила вычетов: условия, период, документы, нюансы. Возможности представления перечня и реестров документов, подтверждающих ставку 0%.
 
6. Какие возможности предоставляет сайт ФНС: электронные сервисы. Обзор актуальных разъяснений Минфина, ФНС, решений судов.
 
7. Ответы на вопросы участников Всероссийского спутникового онлайн-семинара.

Спикер

Чамкина Надежда Степановна

Государственный советник Российской Федерации 2 класса, заслуженный экономист России

Подробнее о лекторе

Государственный советник Российской Федерации 2 класса, заслуженный экономист России

Дата и место рождения:

01.02.1958 , г. Костино Мытищинского района Московской области.

Образование:

В 1980 году окончила Московский финансовый институт по специальности «финансы и кредит».

В 2005 году Российскую академию государственной службы и кадров при Президенте Российской Федерации.

Трудовая деятельность:

Свой трудовой путь начала старшим экономистом Министерства финансов РСФСР. 1980-1990 – ведущий экономист Управления государственных доходов Главного финансового управления Мосгорисполкома.

С 1990 года работала в налоговых органах. 1990-2002 – начав со старшего  госналогинспектора отдела налога с оборота и прочих доходов, впоследствии занимала должности начальника отдела косвенных налогов -зам. начальника Управления методики и ревизий, зам.начальника Управления методологии налогообложения юридических лиц Госналогинспекции по г.Москве, начальника отдела по рассмотрению налоговых споров и начальника отдела косвенных налогов  Управления МНС России по г. Москве. С 2002 года – руководитель Департамента косвенных налогов Министерства Российской Федерации по налогам и сборам. С 2004 года – начальник Управления косвенных налогов , а с 2008 по 24.01.2012 – начальник Управления налогообложения Федеральной налоговой службы.

Классный чин:

Государственный советник Российской Федерации 2 класса.

Награждена медалью «В память 850-летия Москвы», Благодарностью Президента Российской Федерации и Благодарностью Правительства Российской Федерации, Благодарностью Министра финансов Российской Федерации. Неоднократно награждалась ведомственными наградами Федеральной налоговой службы.

Имеет почетное звание «Заслуженный экономист Российской Федерации.