Этот семинар уже прошел

27 апреля 2020

Бухгалтеру бюджетной сферы. Учет резервов и долгосрочных договоров в 2020 году по новым федеральным стандартам

Этот семинар уже прошел.

Возможно вас заинтересует следующий семинар:

Или вы можете выбрать семинар сами: Выбрать семинар

Программа семинара

1. Новые федеральные стандарты бухучета госфинансов «Резервы. Раскрытие информации об условных обязательствах и условных активах» и «Долгосрочные договоры». Коротко о каждом новом стандарте: суть нововведений, сравнение прошлогодних правил с новшествами 2020 года. Как перейти на применение новых стандартов: что закрепить в учетной политике, какие мероприятия запланировать, на что обратить особое внимание, как скорректировать входящие остатки.

2. Особенности применения стандарта "Резервы. Раскрытие информации об условных обязательствах и условных активах". Какие резервы теперь надо создавать. Документы-основания для признания резервов. Какими проводками отразить в учете начисление резерва. Как рассчитывать сумму резервов и что написать в учетной политике. Когда и как корректировать сумму резервов. Резервы, которые не упоминаются в стандарте. Переходные положения. Раскрытие данных в отчетности. Увязка учета резервов на балансовых счетах с показателями счета 502 99 «Отложенные обязательства». Новые важные понятия условные обязательства и условные активы: что это такое и как их учитывать.

3. Особенности применения стандарта «Долгосрочные договоры». Какие договоры надо учитывать как долгосрочные. Порядок учета: проводки и документы-основания. Что написать в учетной политике. Переходные положения. Раскрытие данных в отчетности. Особенности применения стандарта по отдельным видам договоров. Отраслевые особенности: примеры для медицины, образования, науки, культуры, соцобеспечения и др. Договоры, которые надо учесть как долгосрочные, если предусмотрели это в учетной политике. Когда можно не применять стандарт.

4. Ответы на вопросы участников Всероссийского спутникового онлайн-семинара.

Скачать раздаточный материал

Спикер

Пименов Владимир Владимирович

Руководитель направления "Бюджетная сфера" компании "Гарант"

Подробнее о лекторе

Руководитель направления "Бюджетная сфера" компании "Гарант"

Опыт работы в области бухгалтерского учета и аудита в бюджетной сфере - более 20 лет, в том числе госслужба на руководящих должностях в финансово-экономических органах организаций Министерства обороны РФ и Главной военной прокуратуры Генеральной прокуратуры РФ.

Опыт экспертной и преподавательской деятельности - более 7 лет, в том числе в качестве: эксперта Лаборатории анализа информационных ресурсов НИВЦ Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова (МГУ); преподавателя курсов повышения квалификации, ведущего семинаров для бухгалтеров бюджетной сферы и руководителей учреждений АНО ДПО "Образовательный центр ГАРАНТ" (город Москва).

С 2019 года - руководитель (главный редактор) направления "Бюджетная сфера" компании "Гарант" - центра компетенций (экспертизы) по вопросам бюджетной методологии. Направление осуществляет экспертную поддержку специалистов финансово-бюджетной сферы: бухгалтеров, экономистов, финансистов, специалистов по налоговому учету, аудиторов (ревизоров), юристов, руководителей учреждений. В структуру направления входят Объединенная редакция "Бюджетная сфера" и Департамент бюджетной методологии. К компетенции Редакции относится подготовка новостных и аналитических материалов, электронных сервисов, интернет-рассылок, статей, репортажей и интервью как в текстовом, так и в видеоформате для всех продуктов компании "Гарант", включая систему ГАРАНТ и портал ГАРАНТ.РУ. К компетенции Департамента относится предоставление устных и письменных консультаций; разработка единых методологических подходов к применению бюджетного законодательства; взаимодействие с органами госуправления и крупнейшими учреждениями; организация семинаров и круглых столов; осуществление исследований по изучению тенденций, технологий и лучших практик внедрения новых положений бюджетного законодательства; разработка проектов локальных актов и программ повышения квалификации; оказание поддержки при финансовых проверках; анализ отчетности и подготовка предложений по оптимизации и автоматизации учетных процессов.

Автор ряда публикаций в научно-практических СМИ. В составе авторских коллективов участвовал в создании книг "Налоговый учет и отчетность в бюджетной сфере. Полное практическое руководство", "Бухгалтерский учет в бюджетной сфере: практические рекомендации", "Годовой отчет бюджетных и автономных учреждений", "Включение затрат в расходы: как избежать претензий налоговых органов?", "Заработная плата: технология работы без ошибок" и др.

Образование: окончил Военный финансово-экономический университет Министерства обороны РФ по специальности "Финансы и кредит" и Международный институт экономики и права по специальности "Юриспруденция".

 

Семинары с участием лектора