Этот семинар уже прошел

16 июля 2018

Программа повышения квалификации "Реформа ГК по вопросам обязательственного и вещного права"

Старт 26-го потока

Этот семинар уже прошел.

Возможно вас заинтересует следующий семинар:

21 июня 2024

Меры ответственности и иные способы защиты кредиторов

Витрянский Василий Владимирович

Д. ю. н., профессор, заместитель председателя Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в отставке, член Совета по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства при Президенте Российской Федерации, член Президиума МКАС при ТПП РФ, Заслуженный юрист Российской Федерации, автор более 30 монографий и более 350 иных публикаций по вопросам гражданского законодательства

21 июня 2024 с 10.00 до 15.00 (мск)
ПРИНЯТЬ УЧАСТИЕ
Или вы можете выбрать семинар сами: Выбрать семинар

Программа семинара

Специально для высококлассных и потому очень занятых специалистов наиболее подойдет полностью заочный формат обучения с применением дистанционных технологий - Вы сможете принять участие в Программе не выходя из дома или офиса.

Общее описание Программы

Значение реформы ГК РФ трудно переоценить. Необходим длительный период времени, чтобы понять и осознать принятые новеллы. Наибольшее количество вопросов вызывает применение новелл обязательственного права. Недавно также были приняты новые нормы ГК РФ о правах на недвижимость. Внесены изменения в Закон о государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Кардинально изменен Земельный кодекс РФ. При этом постоянно обновляется судебная практика.

Слушатели программы повышения квалификации  - освоят новые правила, регулирующие развитие обязательственного правоотношения от его возникновения до прекращения, получат возможность использования новых инструментов обеспечения обязательств и новых договорных конструкций; узнают какие возможности дает изменившаяся система государственной регистрации прав, как защитить от недобросовестных притязаний свою недвижимость; узнают как влияет реформа земельного права на судебную практику.

В рамках программ повышения квалификации объёмом 72, 120 и 144 часа предлагаются следующие выступления:

(1-й из 4-х семинаров 26-го потока программы повышения квалификации):

Лектор: Михеева Лидия Юрьевна

Тема: "Новые правила игры: 42-ФЗ и правовые позиции Верховного суда РФ по обязательственному и договорному праву. Защита прав участников обязательственных отношений, недействительность сделок и исковая давность":

Программа выступления

  1. Новеллы обязательственного и договорного права в ГК и в правовых позициях Верховного Суда РФ;

  1. Понуждение к исполнению обязательства в натуре, астрент (судебная неустойка);

  1. Возмещение убытков в связи с нарушением обязательства;

  1. Возмещение потерь (статья 406.1);

  1. Взыскание неустойки и процентов;

  1. Правовые позиции Верховного Суда РФ применительно к недействительности сделок и исковой давности;


(2-й из 4-х семинаров 26-го потока программы повышения квалификации, обязательный семинар)
Лектор: Витрянский Василий Владимирович
Тема:  "Первые итоги реформы Гражданского кодекса: главные новеллы. Анализ и комментарии":
Программа выступления
  1. Организационные основы реформы гражданского законодательства: предпосылки реформы; ход реформы и ее актуальное состояние.

  1. Главные новеллы Гражданского кодекса РФ:

  • принципы гражданского законодательства;

  • пределы осуществления и способы защиты гражданских прав;

  • общие положения о юридических лицах;

  • объекты гражданских прав;

  • новеллы о сделках и решениях собраний;

  • представительство и доверенность;

  • исковая давность;

  • основные новеллы о залоге;

  • иные общие положения об обязательствах;

  • общие положения о договорах.

  1. Проектируемые (ожидаемые) новеллы о праве собственности и иных вещных правах.


(3-й из 4-х семинаров 26-го потока программы повышения квалификации):
Лектор: Витрянский Василий Владимирович
Тема: "Правовой режим недвижимого имущества и сделок с ним: комментарии к судебной практике и анализ актуальных практических вопросов":
Программа выступления
  1. Понятие недвижимой вещи. Статья 130 и судебная практика ее применения.

  2. Составная вещь. Здание и земельный участок как составная вещь.

  3. Регистрационная система и ее принципы. Возникновение права на недвижимость.

  4. Защита прав на недвижимое имущество.


(4-й из 4-х семинаров 26-го потока программы повышения квалификации):
Лектор: Мазуров Алексей Валерьевич
Тема: "Разъяснение ключевых положений земельного и смежного законодательства":
Программа выступления

1. Разъяснения ФЗ от 29 июля 2017 года № 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

2. Разъяснения ФЗ от 29 июля 2017 года № 280-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях устранения противоречий в сведениях государственных реестров и установления принадлежности земельного участка к определенной категории земель».

3. Разъяснения ФЗ от 1 июля 2017 года № 135-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования порядка установления и использования приаэродромной территории и санитарно-защитной зоны».

4. Разъяснения ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» – вступил в силу с 2017 года. 

5. Разъяснения Свода правил «Градостроительство», утверждённого Приказом Минстроя РФ от 30 декабря 2016 года № 1034/пр – вступил в силу с 1 июля 2017 года.

6. Разъяснения «исчерпывающих» перечней процедур 2017 года в сфере строительства на примере отдельных видов объектов. 

7. Разъяснения новых нормативных актов о документации по планировке территории, комплексном развитии территорий, ГПЗУ – приняты или вступили в силу в 2017 году.

8. Разъяснения ФЗ от 1 июля 2017 года № 141-ФЗ «О внесении изменений в Закон Российской Федерации «О статусе столицы Российской Федерации» и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части установления особенностей регулирования отдельных правоотношений в целях реновации жилищного фонда в субъекте Российской Федерации – городе федерального значения Москве».


Программы объёмом 72, 120 и 144 часа построены по модульному принципу и Вы сможете выбрать наиболее полно отражающую Ваши потребности программу.

Содержание программы объёмом 72 часа

Программа повышения квалификации объёмом 72 часа состоит из 2 семинаров (семинар В. В. Витрянского «Первые итоги реформы Гражданского кодекса: главные новеллы. Анализ и комментарии» - обязательный, второй - по выбору слушателя из трех оставшихся) из 4 дней семинарских занятий и 2 недель самостоятельной работы в Электронном университете АНО ДПО "Образовательный центр ГАРАНТ".

Содержание программы объёмом 120 часов

Программа повышения квалификации объёмом 120 часов состоит из 3 семинаров (семинар В. В. Витрянского «Первые итоги реформы Гражданского кодекса: главные новеллы. Анализ и комментарии», два - по выбору слушателя из трех оставшихся) из 4 дней семинарских занятий и 2,5 недель самостоятельной работы в Электронном университете АНО ДПО "Образовательный центр ГАРАНТ".

Содержание программы объёмом 144 часа

Программа повышения квалификации объёмом 144 часа состоит из 4 дней семинарских занятий и 3 недель самостоятельной работы в Электронном университете АНО ДПО "Образовательный центр ГАРАНТ".

 Как проходит обучение?

В зависимости от объёма и модулей выбранной программы Вам будут высланы ссылки к 2-4 записям лекций на период 14 дней, после просмотра которых Вам будет предоставлен доступ в Электронный Университет ГАРАНТ на период от 2-х до 3-х недель в зависимости от выбранной Вами программы обучения (количества модулей для изучения).

Электронный Университет- это платформа для самостоятельного обучения. В Электронном Университете Вам будет представлена возможность самостоятельного изучения информации по выбранным Вами модулям программы. Каждый модуль в Электронном Университете может состоять из фрагментов статей, книг, видео-уроков, в финале работы с модулем Вам будет предложено пройти тест на 10 вопросов. Когда все промежуточные тесты будут успешно пройдены - Вам откроется финальное тестирование на 40 вопросов (количество попыток прохождения теста не ограничено, но важно пройти финальный тест до момента окончания сроков Вашего обучения). Успешное прохождение финального тестирования в Электронном университете является подтверждением освоения программы повышения квалификации.

Слушателям, успешно освоившим Программу повышения квалификации, выдается удостоверение установленного образца от АНО ДПО "Образовательный центр ГАРАНТ".

 

Дополнительная информация по тел.: 8 (800) 200-88-88

Спикеры

Витрянский Василий Владимирович

Д. ю. н., профессор, заместитель председателя Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в отставке, член Совета по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства при Президенте Российской Федерации, член Президиума МКАС при ТПП РФ, Заслуженный юрист Российской Федерации, автор более 30 монографий и более 350 иных публикаций по вопросам гражданского законодательства

Подробнее о лекторе

Д. ю. н., профессор, заместитель председателя Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в отставке, член Совета по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства при Президенте Российской Федерации, член Президиума МКАС при ТПП РФ, Заслуженный юрист Российской Федерации, автор более 30 монографий и более 350 иных публикаций по вопросам гражданского законодательства.

Родился 8 мая 1956 года в городе Гомеле Белорусской ССР.
В 1978 году окончил юридический факультет Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова.

Работу по специальности начал в 1978 году в Госарбитраже РСФСР. В 1990 году назначен на должность заместителя Главного государственного арбитра РСФСР Госарбитража РСФСР.

С 1992г. по 2013 г. заместитель Председателя Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.
Стаж работы по юридической профессии свыше 30 лет.
Имеет высший квалификационный класс судьи.
Заслуженный юрист Российской Федерации.
Доктор юридических наук, профессор. Автор более 30 монографий и более 350 иных публикаций по вопросам гражданского законодательства.
Член Совета по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства при Президенте Российской Федерации.
Награжден государственными и ведомственной наградами: орден Почета и орден Дружбы, медаль «За заслуги перед судебной системой Российской Федерации» I степени.

Семинары с участием лектора

Михеева Лидия Юрьевна

Д. ю. н., профессор, председатель совета (руководитель) Исследовательского центра частного права им. С.С. Алексеева при Президенте Российской Федерации, член Совета по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства при Президенте Российской Федерации, член научно-консультативного совета при Верховном Суде Российской Федерации, заслуженный юрист Российской Федерации

Подробнее о лекторе

Д. ю. н., профессор, председатель совета (руководитель) Исследовательского центра частного права им. С.С. Алексеева при Президенте Российской Федерации, член Совета по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства при Президенте Российской Федерации, член научно-консультативного совета при Верховном Суде Российской Федерации, заслуженный юрист Российской Федерации.

В 1993 году окончила юридический факультет Алтайского государственного университета, до 2006 года работала преподавателем, юристом коммерческих организаций. В 1998 году защитила в Томском государственном университете кандидатскую диссертацию, а в 2003 году там же – докторскую диссертацию по гражданскому праву.
С 2006 по 2008 год работала в Исследовательском центре частного права при Президенте РФ, с 2008 по 2010 год - в Комитете Государственной Думы РФ по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству (в должности заместителя руководителя аппарата). Имеет чин государственного советника Российской Федерации 3 класса.
С 2010 года назначена заместителем руководителя Исследовательского центра частного права при Президенте РФ.
Разработчик ряда проектов федеральных законов, прежде всего в области гражданского законодательства. Входит в сводную рабочую группу по разработке и принятию проекта федерального закона № 47538-6 «О внесении изменений в части первую, вторую, третью и четвертую Гражданского кодекса Российской Федерации, а также в отдельные законодательные акты Российской Федерации», является руководителем рабочей группы по законопроекту федерального закона № 398234-6 «О нотариате и нотариальной деятельности».
Возглавляет комиссию по экономическому законодательству и взаимодействию с предпринимательскими сообществами Ассоциации юристов Российской Федерации.
Член Совета по совершенствованию законодательства Государственной Думы Российской Федерации, а также научно-консультативных советов при Федеральной нотариальной палате и при Министерстве юстиции Российской Федерации.
Является преподавателем Российской школы частного права с 2004 года, а также профессором кафедры гражданского права Высшей школы экономики. Автор более 150 научных работ.

Семинары с участием лектора

Мазуров Алексей Валерьевич

К.ю.н., научный консультант Адвокатского бюро "Казаков и партнёры"

Подробнее о лекторе

К.ю.н., научный консультант Адвокатского бюро "Казаков и партнёры".

Родился 19 марта 1974 года в Москве.
В 1992 году окончил Колледж управления и права (г. Москва).
В 1997 году окончил с отличием юридический факультет Государственного университета по землеустройству
(г. Москва), единственный с оценками по всем предметам – ''отлично''.

Работать по специальности начал до окончания университета, досрочно и первым на потоке защитил диссертацию. 
Кандидат юридических наук с 1999 года.
В 2000-2008 годах работал в Конституционном Суде РФ, уволен в связи с отказом от переезда вместе с Конституционным Судом РФ в Санкт-Петербург.
С 2009 года по н.в. – эксперт и научный консультант по земельному и смежному законодательству частной экспертной организации и крупного адвокатского бюро. 

Автор десятков юридических публикаций по земельным и иным вопросам практической направленности, в том числе переизданных постатейных комментариев к Земельному кодексу РФ, ФЗ ''Об обороте земель сельскохозяйственного назначения'' и другим ФЗ. 
Разработчик множества юридических алгоритмов, экспертных заключений, аналитических информаций, исковых заявлений и возражений на исковые заявления по земельно-строительным проектам любой сложности, проектов нормативных актов, в разных регионах России, в том числе по заказам крупнейших компаний и федеральных ведомств.

Опыт личного представительства в судах. Многочисленные проконсультированные лица ''выиграли'' различные дела, в том числе в Конституционном, Высшем Арбитражном и Верховном судах РФ.
Женат, двое сыновей. 

Семинары с участием лектора